Страница обновлена 28.10.2022

Страница обновлена 28.10.2022

Классный час «Разговор о важном»

Рабочая программа курса по внеурочной деятельности «Разговоры о важном» для учащихся 1-4 классов разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Нормативную правовую основу программы курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» составляют следующие документы.

1. Стратегия национальной безопасности РФ. Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности РФ».

2. Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 №  286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100.)

3. Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 №  287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования». (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101.)

4. Приказ Министерства просвещения РФ от 18.07.2022 №  569 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования». (Зарегистрирован 17.08.2022 № 69676.)

5. Приказ Министерства просвещения РФ от 18.07.2022 №  568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования». (Зарегистрирован 17.08.2022 № 69675.)

6. Письмо Министерства просвещения РФ «О направлении методических рекомендаций по проведению цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном»» от 15.08.2022 № 03-1190.

Цель курса: развитие у обучающегося ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, здоровью.

Задачи:

• формировать понимание российской идентичности;

• формировать интерес к познанию;

• формировать осознанное отношение к  своим правам и  свободам и уважительного отношения к правам и свободам других;

• развивать умение  выстраивать собственное поведение с  позиции нравственных и правовых норм;

• создавать мотивацию для участия в  социально-значимой деятельности;

• развивать у школьников общекультурную компетентность;

• развивать умение принимать осознанные решения и делать выбор;

• формировать умение  осознавать свое место в обществе;

• развивать умение  познавать себя, свои мотивы, устремления, склонности;

•формировать готовности к личностному самоопределению. Нормативную правовую основу настоящей Примерной рабочей программы.

Общая характеристика курса:

Программа курса внеурочной деятельности разработана с  учётом рекомендаций примерной программы воспитания. Это позволяет на практике соединить обучающую и  воспитательную деятельность педагога, ориентировать её не только на интеллектуальное, но и на нравственное, социальное развитие ребёнка. Это проявляется:

• в выделении в цели программы ценностных приоритетов;

• в приоритете личностных результатов реализации программы внеурочной деятельности, нашедших своё отражение и  конкретизацию в примерной программе воспитания;

• в интерактивных формах занятий для обучающихся, обеспечивающих их вовлечённость в совместную с педагогом и сверстниками деятельность.

Все материалы на сайте:  https://razgovor.edsoo.ru/