Страница обновлена 09.10.2023

Страница обновлена 09.10.2023

Сообщить о противоправном Интернет-контенте.

О необходимости бережного отношения к персональным данным.

Региональный сегмент реестра безопасных Интернет-ресурсов для детей

На сайте Единого урока безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков можно пройти "контрольную работу" по знаниям в данной области:  http://www.единыйурок.дети/

Кроме того, можно вместе с детьми посмотреть презентацию "Береги свои персональные данные"

и видеоролик

Об обеспечение защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

С 1 сентября 2012 года начал действовать Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию» (далее – Закон). Он направлен на защиту детей от травмирующего воздействия на их неокрепшую психику негативной и, способной развить в ребенке порочные наклонности информации.

Настоящий Федеральный закон, исходя из норм Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, гарантирующих свободу слова, творчества и массовой информации, а также приоритета охраны прав и законных интересов ребенка, включая право ребенка на информацию, и учитывая традиции и культурные ценности России, устанавливает правовые принципы, стандарты и механизмы правовой охраны и защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 "О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

"Рекомендации средствам массовой информации по применению Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (вместе с "Рекомендациями по применению Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию")

Информационная безопасность детей методические рекомендации

Положение о персональных данных

Об использовании устройств мобильной связи-методические рекомендации

Положение о мобильной связи

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности

Положение об ограничении доступа обучающихся к видам информации,распространяемой посредством сети " Интернет"

Памятка Как понять, что материал экстремистский?
Памятки  Как пожаловаться на противоправный контент в социальных сетях

Порядок контроля качества услуг

Государственный контракт оказание услуг по предоставлению доступа к сети "Интернет"